Agostino Carracci
(1557-1602) Umkreis/Circle Pluto, nach einem Gemälde von Agostino Carracci (1592), Feder in Braun, auf Papier, 22,2 x 26,2 cm, gebräunt, fleckig, knitterfaltig, Passep., o. R., (Sch)
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine spiegelverkehrte Kopie des ovalen Gemäldes von Agostino Carracci für die Camera del Poggiolo im Palazzo dei Diamanti (heute in der Galleria e Museo Estense, Modena). Das Bild war Teil eines mythologischen Zyklus mit Porträts antiker Gottheiten, von denen heute noch dreizehn erhalten sind. Fünf Gemälde, darunter auch der Pluto, wurden von den Brüdern Carracci ausgeführt.Literatur: Clare Robertson, "The Carracci and others in the Camera del Poggiolo in Ferrara", in: The Burlington Magazine, 1992, S. 417-427.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
-
EUR 500,- bis EUR 700,-
Agostino Carracci
(1557-1602) Umkreis/Circle Pluto, nach einem Gemälde von Agostino Carracci (1592), Feder in Braun, auf Papier, 22,2 x 26,2 cm, gebräunt, fleckig, knitterfaltig, Passep., o. R., (Sch)
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine spiegelverkehrte Kopie des ovalen Gemäldes von Agostino Carracci für die Camera del Poggiolo im Palazzo dei Diamanti (heute in der Galleria e Museo Estense, Modena). Das Bild war Teil eines mythologischen Zyklus mit Porträts antiker Gottheiten, von denen heute noch dreizehn erhalten sind. Fünf Gemälde, darunter auch der Pluto, wurden von den Brüdern Carracci ausgeführt.Literatur: Clare Robertson, "The Carracci and others in the Camera del Poggiolo in Ferrara", in: The Burlington Magazine, 1992, S. 417-427.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |
Lose aus anderen Auktionen
- Carl Auböck, Rührer Hand groß, Modellnummer: 4587, Wien, um 1955
- Pläne für ein Privathaus in Belgien, Ettore Sottsass* & Sottsass Associati,
- International (ca. 37 Stk., davon 26 AR)
- Poststück - Österreich über 300 Belege u.a. frühe FDC 1948/55 Christkindl-Belege,
- ** - Österreich Sammlung 2002/2015 komplett mit Blocks und Selbstklebenden,